Щитовые двери: характеристики и материалы

Щитовые двери: характеристики и материалы

На современном рынке представлено огромное разнообразие дверей для дома, квартиры и офисов. Свою нишу в нем занимают и качественные щитовые двери с внутренними полостями, заполненными сотовыми наполнителями. Такая дверь объединяет сразу несколько видов конструкций с совершенно разным механизмом открывания, однако внешний их вид и устройство полотна очень схожи. В готовом виде полотно выглядит как ровный щит, украшенный вставками.

В классическом варианте каркас создается из надежного бруса из сосны или березы. Некоторые импортные конструкции могут обладать каркасом из наборного массива – склеенных кусочков древесины. Многие покупатели считают, что лучше отдать предпочтение цельному брусу, однако на практике оказывается, что наборный массив лучше выносит температурные перепады и повышенную влажность, из-за волокон, склеенных в разных направлениях.

Внутреннее пространство двери может заполнятся по-разному. На сегодняшний день чаще всего применяют сплошное и мелкопустотное заполнение. В первом случае бруски и полосы из ДСП укладывают впритык. Такая конструкция выдержит сильнейшие нагрузки, механические воздействия и обеспечит хорошие звукоизоляционные свойства. Однако есть и минус – увеличивается вес конструкции.

При мелкопустотном заполнении также используются деревянные бруски и полоски из ДСП (укладывают решеткой), фанера или картон. В результате такие межкомнатные или входные двери имеют маленький вес, а их прочность практически не уменьшается. Минус такой конструкции – пониженные звукоизоляционные свойства.

Конечная стоимость продукции будет зависеть от вида отделки. Самая демократичная отделка – лакокрасочное покрытие или наклейка специальной пленки с рисунком. Более дорогая – отделка шпоном венге, вишни, американской черешни.

Двери в Николаеве
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!