Особенности монтажа раздвижной двери с пеналом

Особенности монтажа раздвижной двери с пеналом

Раздвижная дверь с пеналом – одна из самых удобных дверных конструкций, которая идеально вписывается в современные интерьеры компактных квартир и просторных домов. Она практически невидима при открытом состоянии, а для ее установки потребуется специальный пенал.

Как правило, пенал представляет собой узкий короб, где и скрывается (заезжает) полотно двери. Увы, в готовой стенке нельзя создать глубокий карман, поэтому у владельца раздвижной двери есть всего 3 доступных варианта:

- на начальном этапе перепланировки помещения, когда возводятся перегородки, встроить глубокий карман в новую перегородку;
- создать накладной короб и пристроить его к старой перегородке. Особенность этого метода монтажа заключается в том, что толщина стены существенно увеличится, поэтому часть свободной площади комнаты будет занята. Именно поэтому пристраивать короб рекомендуют только в просторных помещениях. Однако есть и плюс такого метода – совершенно не ухудшается звукоизоляция;
- монтировать пенал в очень просторный проем. Подойдет он исключительно для проемов, которые рассчитаны на двухстворчатую дверь. Связано это с тем, что «ходовое пространство» будет уменьшено на 50%, иными словами дверь станет однопольной.

Сама конструкция пенала создается из крепких металлических профилей и листовой обшивки из гипсокартона, ГКЛ или фанеры. Она может быть сдвоенной или одинарной. Первая строится тогда, когда каркас сам выступает перегородкой в комнате, а вторая, когда ее пристраивают. Помните, что внутреннюю часть пенала тоже необходимо отделывать, ведь даже при закрытой раздвижной двери она просматривается на 10-20 см. Что же касается направляющей, то ее прикрепляют еще до обшивки с помощью шурупов и болтов. К слову, с обшивкой всей конструкции также торопиться не стоит, ведь после обшивки весь доступ к механизму будет исключен. Для начала надежно отрегулируйте полотна и поэксплуатируйте их на протяжении нескольких дней, для того, чтобы убедиться, что все функционирует верно. Только после этого завершайте обшивку!

Желаете приобрести классические межкомнатные двери для дома? Наш магазин может предложить Вам массу интересных вариантов по самым лучшим ценам. Контактные данные для связи с менеджером, а также наши адреса можно отыскать здесь!

Двери в Николаеве
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!