Двери в детскую: выбор и обустройство

Двери в детскую: выбор и обустройство

Затевая в детской комнате ремонт и ее обустройство, мы тщательно подходим к выбору обоев или краски, мебели, декора, напольных покрытий и покрывал. И как часто не придаем значения такой важной детали интерьера, как дверь в детскую комнату. Межкомнатная дверь должна быть красивой и качественной, а также выполнять защитную функцию.

Лучшим материалом для двери в детскую, как, впрочем, и в любую комнату, считается натуральное дерево. К наиболее безопасным и надежным относят двери из:
• дуба,
• клена,
• бука,
• ели,
• сосны.

Как менее дорогостоящий вариант можно рассматривать дверь со шпоном или из ДСП. Главное – предмет интерьера должен быть сертифицирован и в составе клеящих и лако-красочных веществ не должно быть формальдегидов, фенолов и прочих опасных соединений.

Также специалисты рекомендуют отказаться от стеклянных дверей или дверей с большими стеклянными вставками. Даже несмотря на то, что для такой цели используется специальное стекло, которое, по утверждениям потребителей, абсолютно не бьется, стоит помнить о том, что дети – народ шумный, талантливый и целеустремленный.

На детской двери лучше не устанавливать захлопывающихся замков и шпингалетов, достаточно магнитной защелки. А также не стоит делать порог – этот предмет интерьера – наиболее распространенная причина детских травм.

У двери, как и у медали – две стороны. И для нас, взрослых, очень важно, чтобы снаружи дверь в детскую вписывалась в интерьер смежных помещений. А с «детской стороны» дверь должна быть полноценным «участником» интерьера. Ведь в комнате, оформленной по всем правилам дизайна, детям так хочется, чтобы дверь была интересной и привлекательной, а не скучной.

Поэтому многие дизайнеры рекомендуют оформлять дверь с внутренней стороны, учитывая особенности ребенка и воспитательные цели. Всем известно, что цвета разным образом влияют на состояние и настроение. Так, мягкие оттенки будут действовать успокаивающе на слишком темпераментных малышей, а двери ярких цветов активизируют чересчур спокойных и медлительных детей.

Одной из актуальных и интересных идей является окрашивание внутренней стороны двери в детскую грифельно-магнитной краской. Теперь на двери можно рисовать цветными мелками, писать и крепить напоминания с записками.

Также для оформления внутреннего полотна можно использовать различные наклейки, большие раскраски, декупаж или привлечь ребенка к созданию неповторимой двери, разрисовав ее с помощью безопасных цветных акриловых красок на водной основе.

В нашем магазине можно найти двери на любой вкус и при необходимости получить подробную консультацию по вопросам установки и оформления двери. Более подробно о нас читайте здесь.

 

Двери в Николаеве
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!