Как выбрать дверь в ванную?

Как выбрать дверь в ванную?

Ванная – это помещение, которое у большинства из нас ассоциируется с чистотой, релаксом и отдыхом. За дверью в ванную, без преувеличения, происходит настоящее обновление после насыщенного рабочего дня, и там же мы заряжаемся бодростью по утрам. И от того, какая эта дверь, также зависит уют в ванной комнате и наше настроение.

Понятно, что «домашний спа-салон» является достаточно агрессивной средой для двери. Ведь именно здесь можно наблюдать повышенную влажность и частые перепады температур. Из-за этого при неправильном выборе двери есть риск получить поврежденное, покрытое плесенью полотно. Чтобы этого не произошло, нужно еще на этапе выбора уделить внимание важным мелочам.

В принципе, материал для двери в ванную может быть практически любой:

• дерево
• шпон
• МДФ
• стекло
• пластик.

Главное – это наличие специальных пропиток и пленок, которые защищают двери от влаги и грибка. Важно, чтобы эти пропитки обладали антисептическими свойствами, но при этом не содержали химических водоотталкивающих жидкостей и смол. Это может быть не просто вредно, но и опасно.

Наиболее важны водоотталкивающие пленки для пористых дверей из дерева, шпона или МДФ. Несмотря на то, что эти материалы считаются лучшими и самыми надежными, в условиях повышенной влажности они нуждаются в дополнительной защите и бережном уходе.

Гораздо практичнее в этом плане установить двери из пластика или со вставками из ударопрочного стекла. Как вариант также можно рассматривать сплошное стеклянное полотно с матовой поверхностью. Особенно органично такие двери будут выглядеть в ванной, выполненной в светлых тонах.

Во время монтажа необходимо обратить внимание на зазоры между полотном и дверной коробкой. Ведь вопрос шумоизоляции – далеко не последний вопрос, который может волновать при установке дверей в ванную. Отсутствие щелей – гарантия бесшумного пользования ванной комнатой без страха разбудить кого-то шумом воды, электробритвы или фена.

Дизайнеры рекомендуют выбирать двери, которые по стилю будут совпадать с дверями в остальные комнаты. Если ванная и туалет раздельные – то двери в эти помещения должны быть одинаковые. Единым знаком отличия может быть разве что «опознавательная» наклейка для гостей.

Уход за дверью в ванной должен осуществляться с помощью мягких моющих средств без использования кислот, едких щелочей или абразивов.
Как видим, правильный выбор дверей в ванную – это залог вашего удобства и спокойствия в домашнем спа-салоне. Подобрать подходящую модель можно прямо здесь на нашем сайте.

Двери в Николаеве
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!