Как выбрать двери на балкон

Как выбрать двери на балкон

Как известно, балконная дверь предназначена не только для выхода на балкон, но и для того, чтобы больше света могло проникать в помещение. Логично предположить, что глухая дверь на балкон будет чем-то неправильным и нелогичным. Раньше балконные двери изготавливали из дерева и стекла. Конструкции не всегда отличались надежностью, что, собственно, наблюдают сейчас те, кто до сих пор не сменил старые балконные двери и окна на современные. Из старой балконной двери часто дует, каждую зиму они нуждаются в утеплении вплоть до заколачивания. Летом такие двери могут распахиваться от сквозняков. Да так, что иногда кажется – стекла вот-вот со звоном посыплются на пол.

Современные технологии сделали огромный шаг в усовершенствовании дверей балконной группы. Их разновидность представлена следующими образцами:

  • Металлопластиковые двери
  • Распашные двери
  • Двери-гармошка
  • Двери из стекла
  • Двери-купе
  • Раздвижные двери и прочие.

В сегодняшней статье мы вкратце рассмотрим их преимущества и особенности, чтобы Вам легче было определиться с выбором балконной двери или двери на лоджию.

Стандарты выбора балконной группы

Балконный блок состоит из двух частей: окна и двери. По умолчанию, их оформление требует единого стилевого решения. Немаловажным критерием считается герметичность, окно и дверь не должны пропускать сквозняки, это очевидно. При выборе двери обязательно обратить внимание на качественную фурнитуру. Признаками того, что фурнитура качественная являются:

  • удобство пользования
  • отсутствие зацепок и перекосов при открывании
  • бесшумное и безударное движение полотна

Современные деревянные двери на балкон

Для производства такой двери используется клееный брус из натурального дерева разных пород. Деревянная дверь – выбор ценителей классики, эстетики и качества. Современные образцы отлично сохраняют тепло, не усыхают, и не разбухают. В качестве вставки вполне может быть стеклопакет или металлопластиковая филенка.

Балконные двери оригинальных конструкций

В последнее время очень популярными становятся балконные системы, позволяющие сохранить как можно больше полезного пространства в квартире. К таким относятся раздвижные системы. Их преимущество также в том, что в каждом индивидуальном случае можно подобрать сдвижной механизм. Они обеспечивают широкий световой проем и современный вид квартиры.-

Такие двери обычно изготавливают из специального поливинилхлоридного (ПВХ) профиля и полированного стекла. Толщина стекла составляет 0,4 см, оно защищено уплотнителем из резины и фетра. Закрываются с помощью замка на защелке. Многих смущает герметичность таких дверей, но волноваться не стоит – они надежно защищают квартиру от сквозняков.

Распашные двери на балкон

Несмотря на различные изыски и оригинальность, распашные двери классического «покроя» из ПВХ остаются лидерами среди дверей на балконы и лоджии. С каждым годом увеличивается разнообразие цвета и текстур, что позволяет отлично сочетать балконную группу с любым интерьерным решением. Для более комфортного пользования предусмотрен откидной механизм, позволяющий ставить дверь в режим проветривания.

Интересной разновидностью балконных дверей распашной конструкции являются двустворчатые двери. Они образуют единое полотно и смотрятся намного эстетичней, чем балконная группа с окнами.

Для того, чтобы балконная дверь исполняла свои функции как можно эффективнее и дольше, необходимо позаботиться о том, чтобы снаружи балкон или лоджия были надежно застеклены и утеплены.

Двери в Николаеве
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!