Арочный проем: виды и преимущества

Арочный проем: виды и преимущества

Если еще несколько десятилетий назад арки считались элементами исключительно архитектурных зданий, то сейчас их все чаще используют для создания совершенного интерьера жилого помещения. В течение нескольких веков такой вид отделки, раздедяющий пространство, развивался и изменялся в зависимости от эпохи. По этой причине арку смело считают универсальным способом отделки, но с другой – это все же весьма нестандартное и оригинальное решение. 

Учитывая форму вершины, арочные проемы разделяют на следующие виды:

  • классический (круглый свод, радиус его изгиба равен половине ширине дверного проема);
  • модерн (полная свобода для новых идей и фантазии; края углов как острые, так и закругленные);
  • эллиптический (напоминает круглую арку, подходит как для слишком широких, так и для слишком узких проходов);
  • прямоугольный (традиционная форма дверного полотна, прямые углы в виде буквы «П»);
  • трапециевидный (свод в форме трапеции). 

Почему же многие предпочитают именно этот вид отделки, отказываясь от привычных и традиционных тенденций? Арочный вариант имеет ряд своих преимуществ, на которые все чаще обращают внимание. К примеру, арка, соединяющая комнаты, очень функциональна. Она упрощает передвижение в помещении, и к тому же визуально делает его более просторным. 

Арочный проем – это еще и отличное решение имеющихся проблем со стенами, возникших во время строительства. В таких случаях чаще всего отдают предпочтение полуарочным сводам, поддерживающим несущую стену. Еще одним, не менее важным преимуществом, является эстетический вид. Установка арки в сделает помещение более грациозным и утонченным. Такой вид декоративной отделки будет свидетельствовать об изысканном и современном вкусе владельцев. Арка в проеме – знак того, что жители этой квартиры или дома уходят от простоты в дизайне. 

Мечтаете разнообразить интерьер, сделав дом еще более уютным, просторным и стильным? В нашем каталоге Вы непременно найдете арку, которая подойдет Вам по всем параметрам.  

 

Двери в Николаеве
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!