Двери по типу открывания: особенности конструкций

Двери по типу открывания: особенности конструкций

Согласно одного из основных критериев - типа открывания, межкомнатные и входные двери подразделяются на несколько видов. Тип открывания - это один из самых важных моментов, поскольку именно от этого зависит удобство эксплуатации любой двери. Наиболее удобный тип подбирается в зависимости от предназначения, площади и других особенностей конкретного помещения. Итак, распространенные типы дверей по способу открывания:

1. Одностворчатые распашные. Самый распространенный вид, которые встречается практически во всех домах, квартирах, офисах и других нежилых помещениях. Они просты в установке и эксплуатации, и обладают хорошей тепло- и звукоизоляцией. 

2. Двустворчатые. Как правило, такая конструкция подразумевает, что одну из створок можно открыть только при условии, что вторая уже была открыта. Хороши для больших по площади помещений - гостиных, холлов, или для выхода на веранду или внутренний дворик. 

3. Среднеподвесные. Интересная конструкция, в которой с помощью ручки створку двери можно вращать вокруг оси, а значит, ее можно открыть в любую сторону - и внутрь, и наружу. 

4. Раздвижные двери. Очень удобный вариант для тех помещений, в которых главную роль играет экономия пространства. Дверное полотно просто сдвигается вдоль стены (либо в специальную нишу прямо в стене), освобождая проход. Чаще всего для таких дверей устанавливают верхнее крепление.

5. Подъемно-раздвижные. С их помощью можно обеспечивать дополнительную вентиляцию помещения, при этом блокируя вход. Это очень удобно для магазинов, офисов и других нежилых помещений, а также для кухонь и веранд, соседствующих друг с другом, или внутренним двором.

6. Складные. Такой тип еще называют "дверь-гармошка". Внешне такие конструкции очень напоминают ширмы. Их можно устанавливать в ванных комнатах, гардеробных, подсобных помещениях, и других небольших по площади комнатах.  

Двери в Николаеве
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!