Интересные факты из мира дверей

Интересные факты из мира дверей

Дверь - это настолько же древнее изобретение, как и сам человек, ведь люди, практически с момента своего появления, с помощью всевозможных сподручных средств, дерева и камня, стремились обезопасить свои первобытные жилища от нападок диких зверей. Разумеется, изначально подобные конструкции мало напоминали современную дверь, однако с течением времени сама концепция дверной системы практически не изменилась. Если Вы хотите полюбоваться на одну из самых старых дверей в мире, дошедших до наших дней (по крайней мере, уж точно самых древних на территории Западной Европе) - отправляйтесь в Милан, и посетите Базилику Сент-Амброджио - именно здесь сохранились оригинальные двери четырнадцатого века (правда, в 1750 собор был полностью отреставрирован). Они закрывают Центральный Портал. 

Самые высокие в мире двери установлены в цеху, выпускающем космические корабли, который находится в американском штате Флорида. Двери, в количестве 4 штук, имеют высоту 140 метров, и для того, чтобы полностью открыть или закрыть каждую из них, потребуется около 45 минут. А вот для того, чтобы увидеть самые быстрозакрывающиеся в мире двери, необходимо проникнуть в одну из лабораторий взрывчатых веществ. Скорость, с которой захлопываются двери, составляет 0,03 секунды. Их устройство напоминает конструкцию дверей в поездах метро, а чрезвычайно высокая скорость закрывания обеспечивается сжатым азотом. 

Для того, чтобы спрятаться за самыми защищенными дверями в мире, придется отправиться в Колумбию - именно здесь установлен самый настоящий монстр дверного мира. Не подвластные пулям и огню, взрывоустойчивые и оснащенные IP-камерой - эти двери смогут защитить в любой критической ситуации. Они устойчивы к металлорезу и оснащены десятью замками, а также биометрической системой, которая требует у входящего отпечаток пальца и анализ крови, а также делает фото и отсылает его на выбранный e-mail.

Другие факты о необычных дверях Вы можете найти здесь

Двери в Николаеве
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!