Двери "барокко" - изысканность и роскошь в интерьере

Двери "барокко" - изысканность и роскошь в интерьере

Итальянский стиль "барокко" - это уникальное сочетание витиеватых узорных элементов и насыщенных цветов, щедро приправленных золотом и скульптурными элементами. Для него характерны такие черты, как наличие большого пространства, множество великолепных произведений искусства - портретов и пейзажей, и, конечно же, показная роскошь и богатство убранства. Межкомнатные двери в стиле "барокко" - это сложные, вычурные изделия, украшенные позолоченными вензелями и сложными декоративными элементами и лепниной. 

Такие двери из дерева станут идеальным дополнением к рабочему кабинету или домашней библиотеке, а также смогут украсить собой спальню или гостиную, выполненные в том же стиле интерьера. В изготовлении таких дверей часто используются ценные породы дерева, окрашенные в различные оттенки красного, розового, голубого цветов, а также белый и другие пастельные тона. Одна из главных особенностей, присущих дверям "барокко" - вычурные наличники с разнообразными скульптурными элементами (головы льва, крупные изображения оружия, медуз и пр.). Вместо филенок можно использовать витражные стеклянные вставки, матовые или прозрачные стекла с узором. Готовые изделия массивны и прочны, обладают контрастностью и ярко выраженным стилем. Как правило, дверное полотно более темное, чем мебель, а сама конструкция оснащается пышной позолоченной фурнитурой, украшается резьбой (чаще всего - это декор с растительными мотивами). При этом в них нет ни нотки помпезности. 

Нередко двери в стиле "барокко" имеют арочную форму, крупные детали и обилие золота в оформлении, что позволит им стать достойным украшением любого дворца, однако сделает неуместными с интерьере маленького по площади помещения. Недаром этот стиль издавна является излюбленным у королей и вельмож, ведь он, как никто другой, способен подчеркнуть размах и богатство каждого дома. 

Двери в Николаеве
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!