Система раздвижных дверей - удачная альтернатива распашным конструкциям!

Система раздвижных дверей - удачная альтернатива распашным конструкциям!

Стильные и современные раздвижные двери все чаще появляются в просторных домах и небольших квартирах, ведь это превосходная альтернатива обычным распашным вариантам. Чем же данная конструкция так хороша и есть ли значительные недостатки у раздвижной системы?

Раздвижной системой называют такую конструкцию дверей, которая может открывать и закрывать дверной проем, передвигаясь вдоль стенки. Размеры данного проема, техники и специфика монтажа, направление смещения полотна абсолютно индивидуальны, поэтому если Вы задумали покупку такой конструкции, непременно обратите внимание на 4 главных критерия: количество дверных створок, систему открывания, особенности крепления к стенке, «места парковки».

Если говорить о количестве полотен, то раздвижная конструкция может обладать 1, 2, 3, 4 створками. В чем заключается данное преимущество? Благодаря наличию 3-4 полотен, появляется возможность закрывать проемы огромной ширины, разделяя пространство больших просторных комнат – гостиных или столовых. Кроме того, если владельцу нужно, то все 4 створки могут и активно смещаться относительно друг друга, и сдвигаться в одну точку, фактически объединяя 2 разные комнаты.

Что же касается метода крепления к стенке, то данные полотно могут смещаться не только параллельно стене, но и заезжать внутрь нее. Именно поэтому такие двери подразделяют на 2 типа - встраиваемые и накладные. Для второго типа направляющая прикрепляется снаружи стены, поэтому возникает необходимость ее внешнего оформления или маскировки. Есть и другой минус – стенка, вдоль которой перемещается дверь, не бывает рабочей (на нее невозможно повесить полки и другие декоративные элементы). Однако есть и существенные плюсы! К примеру, накладная конструкция намного проще, быстрее и экономнее в установке, ведь она не требует создания пенала в стене, что является необходимым условием для встраиваемой двери.

Перед установкой раздвижной двери стоит задуматься и над количеством «мест парковки». Под «парковкой» обычно подразумевается тот участок стенки, который ограничивает сдвигаемое полотно в открытом состоянии. Таких мест бывает как 1, так и 2, причем их количество далеко не всегда приравнивается к количеству створок. Разумеется, двери с одним полотном имеют только одну «парковку», а вот двух-, трех- и четырехстворчатые могут иметь и две, ведь полотна раздвигаются или в разные стороны, или в одну.

Запланировав покупку раздвижных дверей, стоит учитывать и то, что по системе открывания они также подразделяются на 2 типа: купе и подвесные модели. В каждом варианте есть крепления в виде направляющих, однако, в случае с купе – их 2 (сверху и снизу), а в подвесных моделях – 1 (только сверху). Преимуществом двери-купе является повышенная устойчивость, однако подвесная дверь более практична, ведь нет нижнего рельса, в который забивается мусор и пыль. Какую дверь выбрать зависит исключительно от Ваших потребностей и пожеланий, однако, в любом случае Вы получите современное изделие, которое не займет полезную площадь помещения и сможет максимально эффективно разграничить пространство между комнатами.

Желаете приобрести высококачественные двери от надежных производителей? Наша компания предлагает только проверенную и сертифицированную продукцию по лучшим ценам. Всю информацию о нашей компании можно получить по ссылке.

Двери в Николаеве
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!