Удобные замки для межкомнатных дверей

Удобные замки для межкомнатных дверей

Заказывая прочные межкомнатные двери, многие покупатели забывают о таком немаловажном элементе данной конструкции как замок или защелка. Какими же бывают данные устройства, и какая система самая удобная и надежная?

Самой простой и востребованной является недорогая и совсем нехитрая защелка. Данный механизм позволяет надежно зафиксировать дверь с помощью небольшого язычка, который управляется нажатием или поворотом ручки, размещенной с двух сторон двери. Такой язычок может изготавливаться как из пластика, так и из металла, причем первый вариант считается самым бесшумным, а второй – прочным и максимально долговечным. Представленные на рынке защелки можно назвать универсальными, ведь они идеально подходят для полотен с левым/ правым открыванием. Выбирая именно такой замок, обратите внимание на то, чтобы язычок беспрепятственно ходил в гнезде, а при повороте ручки максимально погружался в корпус.

Следующий вариант - это катковая защелка, которую можно назвать оригинальным элементом ретро-стиля. Запирается такой замок тоже с помощью язычка, однако он имеет немного другую конструкцию. Выглядит язычок как подпружиненный цилиндр. Такая форма позволяет очень плавно открывать дверь, однако некоторые усилия придется приложить, ведь представленная защелка не задвигается ручкой в полотно.

Третий, не менее удачный вариант – защелка со специальным фиксатором, который дает возможность заблокировать дверь с внутренней стороны. Чаще всего их используют для санузлов или спален. Такой механизм может устанавливаться отдельно или уже быть встроенным в корпус защелки.

Замок под ключ станет хорошим вариантом для домашних кабинетов. Такой замок чаще всего обладает цилиндровым механизмом, поэтому его стоимость может быть в 3-4 раза выше, чем цена обычных защелок.

Наиболее современным вариантом домашних замков можно назвать магнитную защелку – самую бесшумную и долговечную. Язычок такой защелки может выйти из корпуса только тогда, когда будет расположен напротив ответной пластинки, в результате чего дверь плавно закрывается. Открывается она, как и обычная пружинная защелка.  Изнашивается данный элемент очень медленно, ведь на него совершается минимум механических воздействий.

Выбирая подходящий замок, обращайте внимание не только на его конструкцию, но и на качество материалов, а также бренд. Откажитесь от покупки дешевых китайских замков и подделок, ведь их стоимость совсем немного уступает качественной продукции, однако прослужит Вам такое изделие совсем недолго.

Двери в Николаеве
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!