Эволюция входных дверей

Эволюция входных дверей

Издавна человек старался защитить свое жилище с помощью двери, и если изначально в роли таковых выступали тяжелые каменные валуны, закрывавшие ход в пещеру, то с течением времени дверное полотно претерпело значительные изменения. Каменные валуны постепенно заменились дверными конструкциями из шкур животных, камыша и соломы. Само понятие "двери" появилось во времена Древнего Египта, когда с помощью связанных между собой стволов клена или сикимора египтяне пытались разграничить пространство. 

Чуть позднее был изобретен так называемый архитрав - прообраз современного дверного косяка, а также своеобразные дверные петли, именуемые "цапфы-вертушки". В процессе эволюции строительства стали появляться дома из глины, дерева и камня, а значит, понадобилась более надежная защита для них, и двери становятся все более крепкими. В бронзовом веке в Греции и Египте широкое распространение получили дверные конструкции из меди, которые устанавливались в храмах и дворцах, в то время как гробницы закрывались дверьми из камня. Простые жители устанавливали в своих дома двери из железа и дерева - более дешевые, чем бронзовые. Примерно в этот период двери стали комплектоваться замками-засовами. 

Со временем все большую популярность стали набирать входные двери из дерева, а затем и дверные конструкции из комбинации двух материалов - дерева и металла. Жители Средневековой Европы украшали храмы и дома великолепными входными дверями, которые по праву можно назвать настоящими произведениями искусства. С приходом века Возрождения в архитектуре дверей появилось стекло - впервые такие двери были изготовлены во Франции, и долгое время носили название "французских". В Дании в этот же период появились двустворчатые двери в Николаеве, разделенные горизонтально. 

В начале XIX века особенно популярными были двери из красного дерева, а еще через сто лет изготовление дверей выходит на новый этап - их дизайн объединяет в себе сразу несколько эпох. В середине ХХ века на арену выходят алюминий и поливинилхлорид, а затем и различные механические приспособления в виде электроприводов и прочего, сделавшие дверь не только красивой, но и мультифункциональной конструкцией. 

Двери в Николаеве
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!