Интересные факты о дверях

Интересные факты о дверях

Такой, казалось бы, простой и неотъемлемый элемент нашего жилища, как входные двери, на самом деле обладает длинной историей развития, уходящей корнями вглубь веков. Еще древние жители пещер завешивали входы в них шкурами убитый зверей, чтобы защитить жилище от холода, или же задвигали проход камнями, чтобы обезопасить себя от нападений хищников. Подобные современным двери появились немного позднее - самые первые деревянные двери, найденные в Европе, относятся к 4 веку до н.э. Их отыскали в Швейцарии. Материалом для изготовления послужил сикомор, или немецкий клен. Согласно их возрасту, найденные двери смело можно назвать ровесниками легендарного Стоунхенджа. В них даже сохранились дверные петли, да и само дверное полотно находится в великолепном состоянии. 

Самая древняя дверь, которая до сих пор функционирует, находится в Великобритании. Эта дубовая дверь закрывает вход в Вестминстерское аббатство, и дерево, из которого она была изготовлена, росло в конце первого тысячелетия нашей эры. 

На данный момент все современные входные двери разделяются на группы по классам безопасности, самый высокий из который, тринадцатый, был присвоен дверям, закрывающим золотохранилище США в Форт-Ноксе. Их толщина - 1 метр, вес - 20 тонн. дверное полотно представляет собой семь слоев стали, сваренных между собой особым способом - настолько надежной является эта входная дверь. Однако, и она не самая тяжелая в мире - Национальная лаборатория им.Лоуренса в США может похвастаться 320-тонными дверями толщиной почти 2,5 метра. Нестандартная конструкция дверных петель позволяет легко открыть их вручную, хотя также предусмотрена и система отрывания с дистанционным пультом. 

Звание "самых красивый дверей в мире" по праву носят ворота из бронзы, установленные в баптистерии Святого Иоанна Крестителя, во Флоренции, Италия. В свое время, легендарный Микеланджело дал им название "Врата Рая". Год их создания - 1425. А вот титул самых страшных дверей в мире заслужила конструкция, установленная в словенском соборе Святого Николаса. Изготовленная всего 20 лет, в 1996 году, эта дверь является поистине жуткой: представленная на ней история епархии выполнена в довольно пугающем стиле.  

Двери в Николаеве
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!