Дверная фурнитура: что нужно знать?

Дверная фурнитура: что нужно знать?

Дверная фурнитура играет огромную роль в защитных и эксплуатационных характеристиках любой входной двери. Разумеется, основа (короб и дверное полотно) - это главные элементы, на которые стоит обратить внимание при выборе, однако надежная и качественная фурнитура повысит взломостойкость конструкции и продлит срок службы любой двери. Основными составляющими дверной фурнитуры являются:

  • Замок. Лучше всего выбрать не один, а два-три замка, различающиеся по типу запирания - их сложнее и дольше будет взломать. Лучше всего, если это будет сувальдный и цилиндровый замки, которые обеспечат необходимую степень защиты. Кроме того, замки также различают по типу установки - навесные, врезные и внутренние. Необходимо понимать, что качественный замок не может стоит дешево, и покупка экономичного китайского варианта может обернуться неприятными последствиями. При установке замковых систем лучше предусмотреть следующий вариант их работы: при попытке взлома одного из замков второй автоматически блокируется, благодаря чему дверь практически невозможно будет вскрыть.
  • Ручка. Дверные ручки также могут быть различных видов - нажимные и стационарные. Нажимные конструкции чаще всего являются одной из частей замкового механизма, что облегчает задачу потенциальному взломщику: взломав ручку, он легко доберется до сердцевины замка. Поэтому для входных дверей приоритетнее выбирать стационарные дверные ручки, которые независимы от замковых механизмов и располагаются в любом месте дверного полотна (но не в непосредственной близости от замка). 
  • Петли. Они должны быть прочными, чтобы спокойно выдерживать немалый вес дверной конструкции, и не деформироваться в процессе эксплуатации. 
  • Глазок. Важно, чтобы он был изготовлен из прочного стекла, и позволят разглядеть все, что происходит за дверью на расстоянии 5 метров. Глазок должен быть крепко установлен, чтобы его невозможно было выбить или вынуть с помощью сподручных средств. 
  • Дверной доводчик. При выборе обратите внимание на возможности регулировки, диапазон рабочих температур (важный фактор для внешних входных дверей), гарантийный срок службы и тип установки (нижний, верхний, рамный).
Двери в Николаеве
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!